Речеград рисует клоуна

27 марта 2021 г. на площадке кафедры русского языка, культуры и коррекции речи ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в Речеграде снова было познавательно, весело и радостно.

Все ближе и теплее становятся отношения детей и студентов, которые помогаю друг другу познавать мир, развиваться, творить жизнь. Каждому ребенку студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов профиля «Логопедия» готовят индивидуальные занятия по постановке звуков, развитию речи, дыхания, моторики, координации и др. Закрепляются навыки на групповых занятиях логоритмикой, которую проводит студентка группы ЛОГ-431 Вероника Василенко.

Особый восторг у детей вызывают занятия творчеством, где они могут рисовать, лепить, клеить и т.д. Ну а студенты 2-го курса профиля «Дошкольное образование» и «Изобразительное искусство» не перестают ребят удивлять: в эту субботу Тигрица и Стич в игровой форме учили детей рисовать в особой технике клоуна. Смеха и удовольствия было много.

Родители в это время поднимали и обсуждали серьезные вопросы взаимоотношений супругов. С психотерапевтом проекта Лилией Мирзеюсуфовной Катричевой родители говорили о моделях семейной жизни (брачных моделях), имеющих многотысячную историю. Но времена изменились, а модель брака осталась. Поэтому большинство нынешних браков умирает. По статистике распадается 70% вторых браков и 50-60% первых. Но хороши ли оставшиеся 40%? Трудно сказать. Многие остаются вместе из-за детей, социальных стереотипов, денег, религии, страха одиночества и др. А если все это убрать, будет очень немного браков, в которых люди остаются потому, что они взаимно обогащают и взращивают друг друга.

Рита и Боб Резники – гештальт-тренеры с огромным опытом и международной известностью (их пара существует и они «часто счастливо женаты» в течение сорока семи лет), например, говорят о необходимости перехода от брачной «модели слияния» к «модели связи». Эта модель предлагает найти парам свою степень пересечения зон партнеров (совместности), оставаясь при этом собой, а не становясь тем, кем они сами или другой заставляют быть. Да, отношения или брак трудны, изменчивы и не для «слабых сердцем», не для ленивых. Но эти отношения стоят усилий, на них затраченных.

Проект ведут и.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи, канд. филол. наук, доцент В.С.Анохина, канд. пед. наук, доцент, учитель-логопед высшей квалификационной категории Н.В.Макарова, учитель-логопед высшей квалификационной категории, доцент О.А.Жданова.

Благодарим всех участников проекта и Администрацию вуза за поддержку!

Следующая встреча состоится 10 апреля 2021 г. в 12:00 ч.