"Путь героя"

5 марта 2023 года в рамках сотрудничества ТИ имени А.П. Чехова и МОБУ лицея № 33 г. Таганрога состоялась встреча обучающихся 9-х классов и зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохиной.

В рамках деятельности кафедры, направленной на продвижение культуры эффективной коммуникации, Виктория Сергеевна Анохина и студентка группы ЛОГ-431 Мария Никонова, активный волонтер ТГОО «Речеград», провели для подростков социально-коммуникативный тренинг «Путь героя», на котором на линии времени с промежутком в 10 лет ученики с помощью приемов Нейрографики обозначали события и мечты, которые они хотят увидеть в своей жизни.

Подростковый возраст – самый сложный, противоречивый и самый интересный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте происходят качественные изменения, затрагивающие все стороны личности и характера человека. Это период кризиса, а любой рост и развитие идет, прежде всего, через кризис. Кризис, например, проявляется в том, что, с одной стороны, общество предъявляет требования к подросткам, как ко взрослым – они должны быть ответственны, серьезны, духовно развиты, с другой стороны, данная категория детей еще не имеет тех прав и возможностей, которыми обладают взрослые. В подростках и молодежи накоплен огромный потенциал энергии, жизненных сил и мотивов, которые они не всегда могут реализовать в силу социальных обстоятельств, особенностей образовательной системы. Учителя много уделяют внимания детям данного возраста, много с ними занимаются, но это касается обучения, подготовки к экзаменам и т.д. А о том, что ребенок чувствует, в чем сомневается и чего хочет не всегда могут поговорить даже родители.

На тренинге «Путь героя» с помощью метода Нейрографики участники смогли прислушаться к себе, к своим чувствам, подумать о своих желаниях и мечтах, а перенос этих образов в виде графических символов на бумагу дал более конкретное представление, затронув визуальное восприятие.

На мероприятии присутствовали учителя и представители администрации МОБУ лицея № 33 – заместитель директора по УВР Галина Анатольевна Ересько-Гелеверя, учитель русского языка и литературы, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Валерия Валерьевна Павловская, учитель химии и биологии Оксана Николаевна Бочарова, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Жанна Александровна Бадалян.

В конце тренинга ребята и учителя поделились впечатлениями о занятии, подчеркнув необычность и новизну предложенной формы работы, и договорились о следующей встрече.