• Главная
  • Новости
  • Круглый стол, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

Круглый стол, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

31 марта 2023 г. в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма на площадке кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и ТГОО «Речеград» «за круглым столом» состоялась встреча, объединившая тех, кто неравнодушен к проблеме людей с РАС и готов им помогать.
Круглый стол проводился при грантовой поддержке деятельности Логопедической школы выходного дня «Речеград» АНО «АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

Всех собравшихся на мероприятии приветствовала декан факультета ПиМДНиДО, который выпускает бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», Светлана Васильевна Гармаш. Модерировала встречу зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи, канд. филол. наук, доцент; председатель правления ТГОО «Речеград» Виктория Сергеевна Анохина.
В качестве приглашенных спикеров на встрече выступили:
Анна Вячеславовна Виневская – канд. пед. наук, доцент кафедры общей педагогики ТИ имени А. П. Чехова, заместитель директора по УВР МАОУ Школы 95 «Эврика-Развитие», руководитель федеральной инновационной площадки «Апробация и внедрение модели “Ресурсный класс” в образовательном, культурном, инновационном пространстве сети школ в условиях региональной образовательной системы» с докладом «Технология индивидуализации сопровождения в инклюзивном образовании обучающихся с РАС»;
Елена Ивановна Лисицына – заведующий МБДОУ «Детский сад № 67» г. Таганрога с докладом «Создание условий для комплексной поддержки детей с РАС»;
Юлия Ющик – студентка 2 курса профиля «Логопедия» с сообщением «Использование нетрадиционных методов в коррекционной работе с детьми с РАС».
Всем известно, что ежегодно в апреле об аутизме говорят громче и больше. По оценкам ВОЗ, один ребенок из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. Это усредненная оценка, которая сильно варьируется в разных исследованиях. Согласно недавним данным, оцениваемые показатели значительно выше.
В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения всеобщего внимания к проблемам аутизма мы призываем всех посмотреть на мир глазами человека с РАС.